День Царскосельского лицея

21 Октября 2021 11:10

19 октября - День Царкосельского лицея. Именно в этот день в 1811 году состоялось торжественное открытие Императорского Царскосельского лицея – учебного заведения для дворянского «юношества, особенно предназначеннаго к важным частям службы государственной». Несмотря на то, что из стен Лицея вышла целая плеяда выдающихся людей – декабрист Вильгельм Кюхельбекер, поэт Антон Дельвиг, канцлер Российской империи Александр Горчаков, писатель Михаил Салтыков-Щедрин, прославил его в первую очередь, конечно же, поэт Александр Сергеевич Пушкин, который начал писать стихи ещё будучи лицеистом. Его строки «Друзья мои, прекрасен наш союз!» стали программными для всех лицеистов. Школьное сообщество традиционно не проходит мимо этой даты.

z3Ncyp7P7kE.jpg d5mV2fwKWuo.jpg

В стиле сказок Пушкина совет обучающихся "ТИМ" подготовил театрализованную программу "Посвящение в первоклассники". Первоклассники общались с героями пушкинских сказок, отвечали на вопросы, демонстрировали широкий литературный кругозор. А еще самые младшие школьники произнесли Клятву ученика 123 школы.

Q9pOY-Aj3mc.jpg JMxSBtBZKx8.jpg

Литературный баттл - это  традиционное событие, которое проходит в школе в День Царскосельского лицея. Обучающиеся 4-7 классов в рамках баттла соревновались в блиц-пересказе произведений А.С. Пушкина и знании стихов классика.

OEc_AxzLylA.jpg WcFXk5PtazU.jpg

Осенний бал - новое и яркое событие, которое, как хочется верить, станет традицией современной школы № 123. Пары от 8-11 классов соревновались в основах бального танца, знании правил этикета и произведений А.С. Пушкина, демонстрировали театральное мастерство в рамках литературных экспромтов. Участники, вы супер!

День Царскосельского лицея в школе прошел ярко и интеллигентно. Благодарим организаторов - заместителя директора Н.В. Сидякову, педагога-организатора Д.А. Васина, старшую вожатую К.С. Прошину и совет обучающихся "ТИМ"!