Каникулы для интеллекта. Ловим лайфхаки!

25 Марта 2021 04:03

Весной 2021 года в рамках школьного проекта "Каникулы для интеллекта" учителя предметных кафедр провели мастер-классы, позволяющие взглянуть на предметы школьной программы с нестандартной точки зрения. Ключевое слово "Каникул для интеллекта" образца весны-2021 - лайфхак. Выражение «лайфхак» происходит от 2-х английских слов. Одно из которых «life» (дословно «жизнь») и «hack» (соответственно «взлом»). Всё вместе можно определить, как взлом жизни. Совсем уж понятным языком можно пояснить, что это бытовые хитрости, которые могут нам упростить жизненные небольшие трудности.

Ms2LNSNDMDM.jpg cafz95fSvoc.jpg

22 марта на потоке "Лайфхаки для учебы" для 5-7 классов прошли мастер классы "Русский язык и литература без правил и зубрежки " (ведущие МК - Евгения Николаевна Полякова и Наталья Николаевна Ларькова) и "Настольные игры по истории как средство запоминания дат, имен, событий" (ведущие МК - Таисия Александровна Тихонравова и Денис Кимальевич Ишимбаев).
На потоке "Лайфхаки для ГИА" для 8-11 классов прошли мастер-классы "Русский язык. Шаги к успеху" (ведущие МК - Светлана Савельевна Куренкова и Елена Владимировна Потапова), "История России IX-XVI вв. Парад кочевников" и "Обществознание. Сочинение и прочие премудрости ЕГЭ - легко и просто" (ведущие МК - Ксения Викторовна Елохинская и Денис Евгеньевич Тихомиров).

HX_IT6VwikI.jpg  T5BLtVPQVkc.jpg

23 марта в потоке "Лайфхаки для учебы" прошли мастер-класс "Волейбол: секреты подачи" (ведущие МК - Надежда Николаевна Филиппова, Светлана Дмитриевна Никольская, Зоя Станиславовна Кузьмина) и мастер-класс "Математика. Метод бабочки: легко сложить и вычесть" (ведущие МК - Мария Николаевна Гришанова и Валентина Николаевна Захарова).
В потоке "Лайфхаки для ГИА" прошли мастер-класс "Английский язык. Тюнинг устной части" (ведущие МК - Антон Алексеевич Каманцев и Наталья Владимировна Лазебная) и мастер-класс "Открытый интенсив по химии и биологии" (ведущие МК - Людмила Станиславовна Турыгина и Жанна Александровна Шарова).

93Ke7SJVHnQ.jpg  sXsfCi3SJW8.jpg

24 марта в потоке "Лайфхаки для учебы" прошли мастер-классы "Анализ произведений искусства. Как научиться разбираться в искусстве" (ведущий МК - Денис Евгеньевич Тихомиров) и "Использование ассоциаций при изучении новых английских слов" (ведущие МК- Антон Алексеевич Каманцев и Наталья Владимировна Лазебная).
В потоке "Лайфхаки для ГИА" прошли мастер-классы "Трюки, упрощающие математические операции" (ведущие МК - Надежда Юрьевна Чурина и Елена Евгеньевна Кутяева) и "Использование метода размерностей при решении физических задач" (ведущие МК - Дарья Сергеевна Долгова и Сергей Владимирович Иголкин).