Уроки безопасности  Учебная эвакуация

Важным направлением в работе школы является обеспечение безопасности обучающихся и воспитанников.

Школа оборудована тревожной кнопкой вызова полиции. В школе установлено видеонаблюдение за территорией и помещениями.  Во всех зданиях имеется противопожарная сигнализация с речевым оповещением и автоматической подачей сигнала на пульт Единой службы спасения.

Для предотвращения проникновения в школу посторонних лиц действует пропускная система. Посторонние могут входить в школу только с разрешения администрации или с оформлением временного пропуска по приглашению конкретного сотрудника. Приглашающий сотрудник сообщает охране цель визита посетителя. В журнале регистрируется ФИО посетителя, цель визита.

ВО ВРЕМЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ДОСТУП РОДИТЕЛЕЙ В ШКОЛУ ОГРАНИЧЕН.

Уроки безопасности

Значительное внимание в школе уделяется формированию культуры безопасного поведения.
  • В соответствии с требованиями проводятся учебные эвакуации. В здании оформлены уголки по антитеррористической и пожарной безопасности, уголки безопасности дорожного движения.
  • В рамках Месячника безопасности и Месячника гражданской обороны с обучающимися проводят занятия сотрудники Учебно-методического центра ГОЧС Нижегородской области.
  • Регулярно проводятся встречи с сотрудниками ГИБДД.
  • Традиционными являются соревнования "Безопасное колесо", "Зарница".
  • В системе обучающиеся посещают Музей пожарного дела.
   В 2017 году кабинет основ безопасности жизнедеятельности был оснащен необходимым оборудованием для организации образовательного процесса:
  • защитные костюмы ОЗК
  • противогазы ГП-7, ГП-5
  • универсальные фильтрующие малогабаритные самоспасатели Шанс-Е
  • медицинские носилки
  • индивидуальные перевязочные пакеты
  • макеты автомата АК-74
  • компасы
   Кабинет оборудован медиатехникой, имеется видеотека с учебными фильмами.

На базе школы № 123 постоянно действует объектовое звено РСЧС, укомплектовано нештатное аварийно-спасательное формирование из числа обученных сотрудников; в случае необходимости будут развернуты сборный эвакуационный пункт и пункт выдачи индивидуальных средств защиты; сотрудники и обучающиеся проходят обучение действиям по недопущению ЧС, а также действиям в случае возникновения ЧС.

В осенние каникулы 2017 года 12 педагогов школы прошли обучение по оказанию первой помощи на базе кафедры скорой помощи Нижегородской государственной медицинской академии.

Объектовое звено РСЧС  Встреча с бойцами аварийно-спасательного отряда Управления ГОЧС г. Нижнего Новгорода  Объектовое звено РСЧС