Образовательные проекты

Одна из миссий современной школы – вовлекать детей и взрослых в непрерывный процесс активного взаимного образования и самосовершенствования. В МБОУ "Школа № 123" реализуется множество больших и малых образовательных проектов. В проектную деятельность мы стараемся вовлекать всех участников школьного сообщества. Ниже представлены некоторые из образовательных проектов, реализуемых в школе.

Сборы актива ученического самоуправления "Точка росы"

Сборы актива Сборы актива Сборы актива

Коммунарские сборы - выездные сборы актива "Точка росы" - проводятся в школе с 2015 года. Основу программы составляют обучающие мастер-классы, социально-психологические тренинги и коллективные творческие дела.
Программа выездных сборов создает развивающую среду для раскрытия творческого потенциала, организаторских способностей, коммуникативных навыков личности через включение участников сборов в различные виды деятельности. В результате  у участников формируются не только навыки, но и потребность «живого» общения и взаимодействия для реализации своих способностей.
Реализует программу сборов команда профессиональных педагогов - сотрудников школы и студентов ведущих нижегородских вузов. Для проведения мастер-классов и активитетов привлекаются специалисты и профессионалы в различных отраслях деятельности.
Следующие сборы актива "Точка росы. Весна-2018" пройдут с 27 по 30 марта 2018 года на базе лагеря "Чайка" (Зеленый город").

Руководители проекта:
•Сидякова Наталья Викторовна, заместитель директора,
• Денисова Елена Анатольевна, учитель информатики

Педагогическая лаборатория "Инновационная деятельность в школе"

Педагогическая лаборатория Педагогическая лаборатория Педагогическая лаборатория

Лаборатория - совместный проект Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина и МБОУ "Школа № 123". Педагогическая лаборатория – это уникальная форма сотрудничества и сотворчества школьных педагогов и кафедры общей и социальной педагогики педагогического университета. Двигаясь по индивидуальной траектории, педагоги – участники Лаборатории работают над своей методической темой при научной консультации преподавателей вуза.
Научное руководство Лабораторией осуществляют:
• Елена Юрьевна Илалтдинова, заведующая кафедрой общей и социальной педагогики Мининского университета, доктор педагогических наук
• Ирина Владимировна Лебедева, кандидат педагогических наук, доцент
• Рамиля Умяровна Арифулина, кандидат педагогических наук, доцент
• Сергей Иванович Аксенов, кандидат педагогических наук, доцент.
Контактное лицо:
• Шиканова Оксана Михайловна, заместитель директора

Проект "Обучение вне класса"

Урок вне класса  Урок вне класса Урок вне класса

Урок вне класса Урок вне класса Урок вне класса

В 2015 году стартовал проект "Обучение за пределами класса". Педагоги старших классов решили проводить некоторые уроки за пределами классной комнаты, когда ученики не сидят за партами, осваивая теоретический материал, а получают практические навыки. Часть уроков, пока небольшая, проходит в разных интересных местах, где можно применить свои знания на практике и обрести новые - из реальной жизни.